Commissions

Instance Régionale de Discipline : 

Présidente : Evelyne COSTILHES 

Membres : Sylvain FERRIERE – Corentin PEUTIN – Jérôme DOUBLET – Rémy RONGIER – Bernard CHAPELON – Bertrand GALLIAN ou Laurent CHALET 

 

Jury d’appel 

Président : Philippe DUCROZET 

Membres : Evelyne COSTHILES – Sylvain FERRIERE – Eric FRITSCH – Jean LACROIX – Rémy RONGIER – Jacques SAUVADET 

 

Conseil de l’Ordre 

Président : Daniel MAUPUY 

Membres : Jean-Luc Guillot 

 

Statuts et règlements 

Président : Sylvain FERRIERE 

Membres : Jean-Luc GUILLOT – Laure CHIORINO – Nathalie PARAVY – Gilbert CHAVEROT 

 

Féminisation 

Présidente : Evelyne COSTILHES 

Membres : Jean-Luc GUILLOT – Jérôme BESSET – Christine MARADEIX –Laure GUERIN – Sabine DIDIER – Claude JOHANNY 

 

Commission Régionale Emploi Formation 

Présidente : Annie LE ROY 

Membres : PARAVY (formation arbitrage) Sauvadet- Weber- Chantereau P- Louvel- Guerin et cadres départementaux 

 

Commission Régionale d’Arbitrage 

Président : Eric FRITSCH 

Membres : Evelyne COSTILHES (JA neutres Est) – Jean LACROIX (JA neutres ouest) – Roger PERON (JA épreuves) – Emmanuel EVIEUX (Tournois) – Nathalie PARAVY (CREF arbitrage) – Laurent SEGUIN (formateur) 

Responsables CDA : Corentin PEUTIN (01) – Yves GAULMIN (03) – Eric FRITSCH (15) – Carlos BONNEVAL (07-26) – Dorothée GAMBERINI (38) – Emilie ROBERT (42-43) – Serge FLORENT (63) – Laure GUERIN (69) – Daniel MAUPUY (73) – Stéfan BRIERE (74). 

 

Projet Sportif Fédéral (dossier Agence Nationale du Sport) suivant règlements FFTT : 

Jean-Luc GUILLOT (président ligue) – Sylvain FERRIERE (secrétaire général) – Gilbert CHAVEROT (trésorier) – Lydie COURAULT et Annie LE ROY (élues du CdL) – Philippe DUCROZET (responsable développement) – Patricia CHANTEREAU (ETR) – les présidents de comités départementaux – Laure CHIORINO (secrétariat) – Laurent LOUVEL (développement) – Bérengère BOUCHET (traitement dossiers). 

 

Cellule de veille 

Jean-Luc GUILLOT (président ligue) – les vice-présidents Evelyne COSTILHES – Lydie COURAULT – Annie LE ROY – Jean LACROIX – Philippe DUCROZET + des experts (Yves LEGAULT, Xavier Antoine -Michard et Rémy RONGIER) 

 

Commission Sportive Régionale 

Président : Jean LACROIX 

Membres : Alain SAUGUES (championnat/éq) – Yolaine MOREAU + Nathalie PARAVY + Pierre BOUCHET (Critérium Fédéral) – Emmanuel EVIEUX (tournois) – Gilbert CHAVEROT (organisations) – Eric FRITSCH (CRA) – Yannick LUTIC ( CD 01 ) – Bernard PEGAND ( CD 03 ) – Serge PLANCHE ( CD 15 ) – Serge TRIN ( CD 26 ) – Gérald ROURISSOL ( CD 26 ) – Jacques PERRIN ( CD 42) – Michaël ALIMI ( CD 69) – Alexis THOME ( CD 73) 

 

A propos

La ligue AURA TT est une association loi 1901 créée le 16 décembre 2016 suite à la fusion entre la ligue Auvergne et la ligue Rhône-Alpes. C’est une instance décentralisée de la FFTT qui a pour objectif d’organiser et développer la pratique du tennis de table sur son territoire.

Nos coordonnées

Ouvert du lundi au vendredi de 9h00 à 15h00
1 rue Colonel Chambonnet – 69500 BRON
Téléphone : 04.72.81.94.59
Email :

Mentions légales

Rejoignez-nous
LAURA-TT

©2021 Ligue Auvergne Rhône-Alpes de Tennis de Table - Tous droits réservés