Commissions

Commissions

Instance Régionale de Discipline :

Présidente : Evelyne COSTILHES

Membres : Sylvain FERRIERE – Corentin PEUTIN – Jérôme DOUBLET – Rémy RONGIER –Bernard CHAPELON – Bertrand GALLIAN – Laurent CHALET

 

Jury d’appel

Président : Philippe DUCROZET

Membres : Evelyne COSTILHES – Sylvain FERRIERE – Eric FRITSCH – Jean LACROIX – Rémy RONGIER – Jacques SAUVADET

 

Conseil de l’Ordre des Mérites

Président : Daniel MAUPUY

Membres : Jean-Luc Guillot -Yolaine Moreau

 

Statuts et règlements

Responsable : Sylvain FERRIERE

Membres : Jean-Luc GUILLOT – Laure CHIORINO – Nathalie PARAVY – Gilbert CHAVEROT – Rémy RONGIER – Annie LEROY – Jacques SAUVADET  – Donatien DE HAUTECLOQUE

 

Féminisation

Responsable : Evelyne COSTILHES

Membres : Jean-Luc GUILLOT – Jérôme BESSET – Christine MARADEIX – Sabine DIDIER – Claude JOHANNY

 

Commission Régionale Emploi Formation, jeunes et technique

Responsable : Annie LE ROY

Membres : Nathalie PARAVY – Jacques SAUVADET – Patricia CHANTEREAU – Laurent Louvel – Frédéric GUERIN et les cadres départementaux

 

Commission Régionale d’Arbitrage

Président : Eric FRITSCH

Membres : Evelyne COSTILHES – Jean LACROIX – Roger PERON – Emmanuel EVIEUX – Nathalie PARAVY – Laurent SEGUIN-

Responsables CDA : Corentin PEUTIN (01) – Yves GAULMIN (03) – Eric FRITSCH (15) – Carlos BONNEVAL (07-26) – Dorothée GAMBERINI (38) – Emilie ROBERT (42-43) – Serge FLORENT et Dominique FRAU (63) – Nicolas HAREL (69) – Daniel MAUPUY (73) – Stéfan BRIERE (74).

 

Projet Sportif Fédéral (dossier Agence Nationale du Sport) suivant règlements FFTT :

Jean-Luc GUILLOT (président ligue) – Sylvain FERRIERE (secrétaire général) – Gilbert CHAVEROT (trésorier) – Lydie COURAULT et Annie LE ROY (élues du CdL) – Philippe DUCROZET (responsable développement) – Patricia CHANTEREAU (ETR) – les présidents de comités départementaux – Laure CHIORINO (secrétariat) – Maxime Carlomagno (développement) – Bérengère BOUCHET (traitement dossiers).

 

Cellule de veille

Jean-Luc GUILLOT – Evelyne COSTILHES – Lydie COURAULT – Annie LE ROY – Jean LACROIX – Philippe DUCROZET – Yves LEGAULT – Xavier-Antoine MICHARD – Rémy RONGIER

 

Commission Sportive Régionale

Responsable : Jean LACROIX

Membres : Alain SAUGUES (championnat/éq) – Yolaine MOREAU + Nathalie PARAVY + Pierre BOUCHET + Christian VIGNALS + Yannick LUTIC (Critérium Fédéral) – Emmanuel EVIEUX + Daniel MAUPUY (tournois) – Gilbert CHAVEROT + Rémy RONGIER (organisations) – Eric FRITSCH (CRA) – Julien SEYTIER ( CD 01 ) – Bernard PEGAND ( CD 03 ) – Serge PLANCHE ( CD 15 ) – Serge TRIN ( CD 26 ) – Gérald ROURISSOL ( CD 26 ) – Jacques PERRIN ( CD 42) – Didier GOUGIS ( CD 63 )– Kévin ALKARAZ et Michael ALIMI ( CD 69) – Alexis THOME ( CD 73)

A propos

La ligue AURA TT est une association loi 1901 créée le 16 décembre 2016 suite à la fusion entre la ligue Auvergne et la ligue Rhône-Alpes. C’est une instance décentralisée de la FFTT qui a pour objectif d’organiser et développer la pratique du tennis de table sur son territoire.

Nos coordonnées

Ouvert du lundi au vendredi de 9h00 à 15h00
Téléphone : 04.72.81.94.59
Email :

Maison des Sports – Ligue AURA TT
68 avenue Tony Garnier
CS21001
69304 LYON CEDEX 07

Mentions légales

Rejoignez-nous
LAURA-TT

©2021 Ligue Auvergne Rhône-Alpes de Tennis de Table - Tous droits réservés

Ligue AURA TT